VEEVA SYSTEMS INC (VEEV) generó un flujo de caja operativo de 1.415 M USD y un free cash flow de 1.415 M USD en el ejercicio fiscal 2026, un 29,8 % más que el ejercicio anterior.
VEEVA SYSTEMS INC (VEEV) generó un flujo de caja operativo de 1.415 M USD en el ejercicio fiscal 2026. El free cash flow fue de 1.415 M USD, un 29,8 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 156 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 170 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 302 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 51,8 %. La serie cubre 15 ejercicios, de 2012 a 2026. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: enero
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 4,23M | 18,8M | 23,6M | 40,4M | 54,5M | 77,6M | 151M | 230M | 301M | 380M | 427M | 488M | 526M | 714M | 909M |
| Depreciación y amortización | 0,30M | 0,50M | 1,90M | 3,10M | 7,40M | 13,1M | 13,7M | 13,0M | 19,0M | 29,0M | 26,0M | 25,0M | 25,0M | 19,0M | 14,0M |
| Deterioro de activos | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Stock-based compensation | — | — | — | — | — | — | — | 76,4M | 116M | 185M | 235M | 352M | 394M | 437M | 473M |
| Impuestos diferidos | 0,53M | -0,64M | -1,78M | -4,27M | -6,26M | -1,12M | 1,21M | -8,09M | -6,66M | -1,05M | 11,1M | -128M | -105M | -112M | 65,1M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 300k | 317k | 35,0k | 227k | 201k | 130k | -242k | 198k | 244k | -307k | 272k | 256k | 693k | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -1,41M | 10,1M | 9,39M | 10,3M | -5,56M | 17,8M | 14,0M | 3,28M | 28,2M | -27,4M | 57,9M | 48,8M | 31,2M | 39,6M | -58,7M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 0,79M | 1,77M | 8,60M | 17,8M | 29,9M | 36,6M | 53,6M | -3,82M | -20,5M | -14,0M | 7,16M | -5,68M | 0,47M | -7,76M | 3,26M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 39,9M | — | 10,0M |
| Flujo de caja operativo | 4,74M | 30,8M | 41,8M | 67,6M | 80,2M | 144M | 233M | 311M | 437M | 551M | 764M | 780M | 911M | 1.090M | 1.415M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 550,32 % | 35,57 % | 61,84 % | 18,62 % | 79,67 % | 62,10 % | 33,15 % | 40,71 % | 26,04 % | 38,68 % | 2,09 % | 16,77 % | 19,61 % | 29,83 % |
| Capex | -0,65M | -0,96M | -1,86M | -26,5M | -21,2M | -6,92M | -9,63M | -8,44M | -3,11M | — | — | — | — | — | — |
| Free Cash Flow | 4,09M | 29,8M | 39,9M | 41,0M | 59,0M | 137M | 224M | 302M | 434M | — | — | 780M | 911M | 1.090M | 1.415M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 630,18 % | 33,71 % | 2,88 % | 43,75 % | 132,35 % | 63,26 % | 35,11 % | 43,61 % | — | — | — | 16,77 % | 19,61 % | 29,83 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: enero
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -0,65M | -0,96M | -1,86M | -26,5M | -21,2M | -6,92M | -9,63M | -8,44M | -3,11M | — | — | — | — | — | — |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | -12,1M | — | -126M | — | 0,00M | 0,00M | -448M | 0,00M | -7,78M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | -11,7M | — | — | — | — | — | — | — | — | -994M | -1.050M | -680M | -1.075M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | -568k | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | -1,03M | -15,4M | -0,86M | -245M | 51,2M | -89,8M | -145M | -95,4M | -65,6M | -334M | -338M | -13,5M | -26,2M | -20,5M | -29,1M |
| Flujo de caja de inversión | -1,68M | -16,4M | -26,6M | -272M | -96,7M | -96,8M | -155M | -104M | -517M | -334M | -346M | -1.008M | -1.076M | -700M | -1.104M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: enero
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | -984k | — | — | — | — | — | — |
| Emisión de acciones | 0,01M | 0,14M | 215M | 34,2M | 5,88M | 12,4M | 20,8M | 25,9M | 11,0M | 34,9M | 51,5M | 43,7M | 62,7M | 106M | 254M |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -170M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | -0,02M | -0,01M | -0,01M | — | — | 0,00M | 0,00M | -55,3M | -63,0M | -78,9M | -79,4M | -93,2M |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 43,0k | 439k | 917k | 37.105k | 13.537k | 25.628k | 0,00k | 0,00k | 0,00k | -1.039k | -384k | 0,00k | 0,00k | 0,00k | 0,00k |
| Flujo de caja de financiación | 0,05M | 0,58M | 215M | 71,3M | 19,4M | 38,0M | 20,8M | 25,9M | 10,0M | 33,8M | -4,14M | -19,4M | -16,2M | 26,1M | -9,33M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: enero
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 4,74M | 30,8M | 41,8M | 67,6M | 80,2M | 144M | 233M | 311M | 437M | 551M | 764M | 780M | 911M | 1.090M | 1.415M |
| Flujo de caja de inversión | -1,68M | -16,4M | -26,6M | -272M | -96,7M | -96,8M | -155M | -104M | -517M | -334M | -346M | -1.008M | -1.076M | -700M | -1.104M |
| Flujo de caja de financiación | 0,05M | 0,58M | 215M | 71,3M | 19,4M | 38,0M | 20,8M | 25,9M | 10,0M | 33,8M | -4,14M | -19,4M | -16,2M | 26,1M | -9,33M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | -0,07M | 0,05M | 0,09M | 3,09M | -2,08M | -2,86M | 0,48M | -4,66M | -4,99M | -1,78M | -1,74M | 0,92M |
| Variación neta de caja | 3,10M | 15,0M | 231M | -133M | 2,93M | 85,3M | 103M | 231M | -72,4M | 252M | 410M | -252M | -183M | 414M | 302M |
| Impuestos pagados en caja | -2,64M | -5,66M | -20,7M | -1,52M | -20,0M | -14,2M | -12,5M | -19,5M | -14,3M | -18,1M | -58,6M | -168M | -134M | -322M | -230M |
| Intereses pagados en caja | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Cifras en USD