Viatris Inc (VTRS) generó un flujo de caja operativo de 2,32 B USD y un free cash flow de 1,94 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 2,0 % menos que el ejercicio anterior.
Viatris Inc (VTRS) generó un flujo de caja operativo de 2,32 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 379 M USD, el free cash flow fue de 1,94 B USD, un 2,0 % menos que el ejercicio anterior. La empresa pagó 577 M USD en dividendos y destinó 501 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 612 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del -1,1 %. La serie cubre 8 ejercicios, de 2018 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 353M | 16,8M | -670M | -1.269M | 2.079M | 54,7M | -634M | -3.515M |
| Depreciación y amortización | 1,89B | 1,84B | 1,90B | 3,21B | 2,85B | 2,68B | 2,71B | 2,72B |
| Deterioro de activos | — | — | 0,00M | 0,00M | 117M | 580M | 321M | 2.937M |
| Stock-based compensation | -3,30M | 56,8M | 79,2M | 111M | 116M | 181M | 146M | 178M |
| Impuestos diferidos | -264M | -193M | -213M | 676M | -25,9M | -387M | -768M | -477M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | 0,00M | 0,00M | -1.754M | 240M | 400M | 101M |
| Resultado por puesta en equivalencia | 78,7M | 62,1M | 48,4M | 61,9M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -189M | -508M | -696M | -1.805M | -923M | -711M | -319M | -686M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 481M | 530M | 788M | 2.030M | 536M | 264M | 23,3M | 1.054M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | 425M | — |
| Flujo de caja operativo | 2,34B | 1,80B | 1,23B | 3,02B | 3,00B | 2,90B | 2,30B | 2,32B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -22,97 % | -31,71 % | 144,92 % | -0,59 % | -3,30 % | -20,59 % | 0,56 % |
| Capex | -252M | -213M | -243M | -457M | -406M | -377M | -326M | -379M |
| Free Cash Flow | 2,09B | 1,59B | 0,99B | 2,56B | 2,59B | 2,52B | 1,98B | 1,94B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -23,88 % | -37,83 % | 158,87 % | 1,30 % | -2,70 % | -21,64 % | -2,01 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -252M | -213M | -243M | -457M | -406M | -377M | -326M | -379M |
| Venta de PP&E | 0,00M | 0,00M | 2,10M | 18,3M | 13,8M | 14,0M | 2,70M | 34,9M |
| Adquisiciones de negocios | -65,9M | -149M | -416M | -277M | 0,00M | -668M | -350M | 0,00M |
| Desinversiones | 29,3M | 28,0M | 20,0M | 96,7M | 1.950M | 364M | 2.507M | 2,50M |
| Compra/venta de inversiones | 21,8M | 1,30M | -57,8M | -0,40M | -0,30M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Inversiones a largo plazo | -944M | -193M | -438M | -52,2M | -37,0M | -97,5M | -20,8M | -35,5M |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | 0,00M | 832M | 554M | -46,4M | -100M | -12,3M | -50,8M |
| Flujo de caja de inversión | -1.210M | -525M | -301M | -118M | 1.474M | -865M | 1.801M | -428M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 2.534M | 5,60M | 2.083M | 2.102M | 382M | 0,60M | 0,00M | 0,20M |
| Amortización de deuda | -3,17B | -1,11B | -2,48B | -4,20B | -3,66B | -1,25B | -3,71B | -0,00B |
| Emisión de acciones | 17,8M | 8,10M | 0,00M | 0,00M | 3,30M | 3,10M | 2,50M | 2,60M |
| Recompra de acciones | -432M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -250M | -250M | -501M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | -10,1M | -8,40M | -7,90M | -17,4M | -17,3M | -38,2M | -53,3M | -30,2M |
| Dividendos pagados | — | — | — | -403M | -592M | -591M | -587M | -577M |
| Otras actividades de financiación | -34,9M | -65,8M | -197M | -492M | 8,00M | -177M | 271M | -189M |
| Flujo de caja de financiación | -1,09B | -1,17B | -0,61B | -3,01B | -3,88B | -2,30B | -4,33B | -1,29B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 2,34B | 1,80B | 1,23B | 3,02B | 3,00B | 2,90B | 2,30B | 2,32B |
| Flujo de caja de inversión | -1.210M | -525M | -301M | -118M | 1.474M | -865M | 1.801M | -428M |
| Flujo de caja de financiación | -1,09B | -1,17B | -0,61B | -3,01B | -3,88B | -2,30B | -4,33B | -1,29B |
| Efecto del tipo de cambio | -21,0M | -7,50M | 33,8M | -30,9M | -38,9M | -2,50M | -30,7M | 17,6M |
| Variación neta de caja | 19,4M | 102M | 359M | -144M | 556M | -269M | -258M | 612M |
| Impuestos pagados en caja | -229M | -279M | -324M | -642M | -735M | -571M | -514M | -445M |
| Intereses pagados en caja | -461M | -471M | -555M | -685M | -643M | -612M | -561M | -493M |
Cifras en USD