WIZZ AIR HOLDINGS PLC ORD GBP0. (WIZZ.L) generó un flujo de caja operativo de 1.180 M EUR y un free cash flow de 527 M EUR en el ejercicio fiscal 2026, un 25,3 % más que el ejercicio anterior.
WIZZ AIR HOLDINGS PLC ORD GBP0. (WIZZ.L) generó un flujo de caja operativo de 1.180 M EUR en el ejercicio fiscal 2026. Tras un capex de 653 M EUR, el free cash flow fue de 527 M EUR, un 25,3 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 23.932 % del beneficio neto del ejercicio. La variación neta de caja del ejercicio fue de 487 M EUR. La serie cubre 4 ejercicios, de 2023 a 2026. Todos los importes están expresados en EUR y se toman de las cuentas anuales publicadas por la propia empresa, sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: marzo
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -523M | 377M | 226M | 2,20M |
| Depreciación y amortización | 601M | 755M | 967M | 1.179M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | 2,20M | 8,30M | 11,5M | 17,1M |
| Impuestos diferidos | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | -99,7M | -245M | -121M | -261M |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | 8,20M | -8,90M | 11,6M | -62,8M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 393M | -246M | 106M | 200M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 40,2M | 24,1M | -135M | 105M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 422M | 665M | 1.066M | 1.180M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 57,50 % | 60,36 % | 10,70 % |
| Capex | -640M | -709M | -646M | -653M |
| Free Cash Flow | -218M | -44,4M | 420M | 527M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -79,63 % | -1.046,17 % | 25,33 % |
Cifras en EUR
Cierre fiscal: marzo
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|
| Capex | -640M | -709M | -646M | -653M |
| Venta de PP&E | 705M | 1.027M | 608M | 1.274M |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — |
| Desinversiones | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | 450M | -756M | -332M | 63,6M |
| Inversiones a largo plazo | — | 12,3M | 30,5M | -13,4M |
| Resto de inversión sin asignar | 17,4M | 77,8M | 75,9M | 80,3M |
| Flujo de caja de inversión | 533M | -348M | -263M | 751M |
Cifras en EUR
Cierre fiscal: marzo
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 309M | 483M | 246M | 102M |
| Amortización de deuda | -0,49B | -1,33B | -0,96B | -1,32B |
| Emisión de acciones | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | — | — | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | -127M | -170M | -224M | -215M |
| Flujo de caja de financiación | -311M | -1.016M | -939M | -1.428M |
Cifras en EUR
Cierre fiscal: marzo
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 422M | 665M | 1.066M | 1.180M |
| Flujo de caja de inversión | 533M | -348M | -263M | 751M |
| Flujo de caja de financiación | -311M | -1.016M | -939M | -1.428M |
| Efecto del tipo de cambio | -7,70M | 13,1M | 17,0M | -16,7M |
| Variación neta de caja | 636M | -686M | -120M | 487M |
| Impuestos pagados en caja | -7,00M | -17,4M | -39,1M | -19,6M |
| Intereses pagados en caja | -127M | -170M | -224M | -245M |
Cifras en EUR