CORPAY, INC. (CPAY) generó un flujo de caja operativo de 1.500 M USD y un free cash flow de 1.299 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 26,4 % menos que el ejercicio anterior.
CORPAY, INC. (CPAY) generó un flujo de caja operativo de 1.500 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 201 M USD, el free cash flow fue de 1.299 M USD, un 26,4 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 121 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 783 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 4.536 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 13,6 %. La serie cubre 17 ejercicios, de 2009 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 89,1M | 108M | 147M | 216M | 285M | 369M | 362M | 452M | 740M | 811M | 895M | 704M | 839M | 954M | 982M | 1.004M | 1.070M |
| Depreciación y amortización | 23,5M | 28,5M | 31,0M | 46,5M | 66,2M | 107M | 190M | 198M | 258M | 269M | 270M | 249M | 281M | 319M | 335M | 351M | 393M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 90,0M | 0,00M |
| Stock-based compensation | 2,67M | 26,8M | 21,7M | 19,3M | 26,7M | 37,6M | 90,1M | 63,9M | 93,3M | 69,9M | 61,0M | 43,4M | 80,1M | 121M | 116M | 117M | 103M |
| Impuestos diferidos | 4,40M | -3,95M | -2,92M | -2,40M | -7,24M | 41,7M | 30,6M | -28,7M | -248M | -2,75M | 37,9M | 15,7M | 11,0M | -33,2M | -46,7M | -64,7M | -27,9M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -175M | -153M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -13,7M | -121M | -42,3M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | 8,59M | 57,7M | 36,4M | 53,2M | 7,15M | 3,47M | -30,0M | -0,01M | 1,38M | 0,00M | 0,00M | 25,4M |
| Provisiones y reestructuración | 32,6M | 18,9M | 19,2M | 21,9M | 18,9M | 24,4M | 24,6M | 35,9M | 44,9M | 64,4M | 74,3M | 159M | 37,9M | 131M | 125M | 103M | 123M |
| Variación del fondo de maniobra | 13,3M | -42,5M | -62,4M | -77,9M | -45,1M | 249M | 27,5M | -333M | -405M | -187M | -381M | 384M | -590M | -616M | -141M | -168M | -600M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 13,2M | 4,17M | 126M | -88,1M | 31,8M | -229M | -28,5M | 0,69M | 0,06M | 23,4M | 202M | -52,3M | 0,79M | -1,66M | 744M | 630M | 457M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | 283M | 318M | — | — | — | 537M | -122M | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 179M | 140M | 280M | 135M | 376M | 608M | 755M | 708M | 680M | 903M | 1.162M | 1.473M | 1.197M | 755M | 2.101M | 1.941M | 1.500M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -21,83 % | 100,08 % | -51,56 % | 177,34 % | 61,93 % | 24,04 % | -6,14 % | -3,98 % | 32,84 % | 28,64 % | 26,72 % | -18,71 % | -36,95 % | 178,37 % | -7,64 % | -22,71 % |
| Capex | -9,68M | -11,2M | -13,5M | -19,1M | -20,8M | -27,1M | -41,9M | -59,0M | -70,1M | -81,4M | -75,2M | -78,4M | -112M | -151M | -154M | -175M | -201M |
| Free Cash Flow | 169M | 129M | 266M | 116M | 355M | 581M | 713M | 649M | 610M | 822M | 1.087M | 1.394M | 1.086M | 603M | 1.947M | 1.765M | 1.299M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -23,98 % | 107,04 % | -56,29 % | 205,03 % | 63,78 % | 22,61 % | -8,91 % | -6,04 % | 34,76 % | 32,23 % | 28,27 % | -22,14 % | -44,42 % | 222,74 % | -9,34 % | -26,41 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -9,68M | -11,2M | -13,5M | -19,1M | -20,8M | -27,1M | -41,9M | -59,0M | -70,1M | -81,4M | -75,2M | -78,4M | -112M | -151M | -154M | -175M | -201M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 53,4M |
| Adquisiciones de negocios | -231M | -10,0M | -334M | -190M | -728M | -2.396M | -49,1M | -1.332M | -705M | -20,8M | -448M | -80,8M | -602M | -217M | -428M | -822M | -1.934M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 317M | 98,7M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00 | 0,00 | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | -171M | -8,47M | 1,41M | -39,0M | -22,8M | -0,26M | 0,00M | -2,28M | 0,00M | 4,40M | 4,12M | -564M |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 53,0M | 0,00M | 0,00M | 197M | 186M | 3.872M |
| Flujo de caja de inversión | -241M | -21,2M | -347M | -210M | -749M | -2.594M | -99,4M | -1.390M | -498M | -26,3M | -524M | -106M | -716M | -368M | -381M | -807M | 1.227M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | 0,30B | 0,71B | 0,80B | — | 0,00B | 1,85B | 2,98B | 1,86B | 2,51B | 0,00B | 1,90B | 3,00B | 0,00B | 0,83B | 1,65B |
| Amortización de deuda | — | — | -339M | -510M | -434M | — | -590M | -1.692M | -1.479M | -1.597M | -2.431M | -175M | -508M | -2.824M | -94,0M | -140M | -197M |
| Emisión de acciones | 0,27M | 0,54M | 8,48M | 27,2M | 30,4M | 29,6M | 19,9M | 21,2M | 44,7M | 55,7M | 169M | 137M | 48,8M | 49,4M | 114M | 428M | 368M |
| Recompra de acciones | — | — | -0,44M | -200M | — | -1.126M | -8,12M | -188M | -402M | -959M | -695M | -850M | -1.356M | -1.405M | -687M | -1.288M | -783M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 72,0M | -87,1M | 267M | 40,2M | 39,1M | 3.259M | -69,6M | 761M | -892M | 66,0M | 135M | -528M | 258M | 869M | -231M | 580M | 524M |
| Flujo de caja de financiación | 72,2M | -86,5M | 236M | 62,0M | 436M | 2.162M | -648M | 754M | 252M | -578M | -310M | -1.417M | 344M | -311M | -898M | 405M | 1.562M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 179M | 140M | 280M | 135M | 376M | 608M | 755M | 708M | 680M | 903M | 1.162M | 1.473M | 1.197M | 755M | 2.101M | 1.941M | 1.500M |
| Flujo de caja de inversión | -241M | -21,2M | -347M | -210M | -749M | -2.594M | -99,4M | -1.390M | -498M | -26,3M | -524M | -106M | -716M | -368M | -381M | -807M | 1.227M |
| Flujo de caja de financiación | 72,2M | -86,5M | 236M | 62,0M | 436M | 2.162M | -648M | 754M | 252M | -578M | -310M | -1.417M | 344M | -311M | -898M | 405M | 1.562M |
| Efecto del tipo de cambio | 4,09M | -1,89M | 1,73M | 10,6M | -7,83M | -37,5M | -37,0M | -43,5M | 52,9M | -65,3M | -17,9M | -148M | -51,0M | -36,7M | 30,2M | -223M | 247M |
| Variación neta de caja | 14,3M | 30,1M | 170M | -1,51M | 54,5M | 139M | -29,9M | 29,1M | 487M | 234M | 310M | -199M | 774M | 38,5M | 852M | 1.315M | 4.536M |
| Impuestos pagados en caja | -28,1M | -46,0M | -49,2M | -38,2M | -99,3M | -79,1M | -83,4M | -102M | -392M | -208M | -201M | -165M | -230M | -358M | -408M | -374M | -511M |
| Intereses pagados en caja | -22,2M | -21,4M | -15,0M | -14,8M | -25,9M | -29,1M | -72,5M | -70,3M | -113M | -157M | -178M | -126M | -133M | -230M | -448M | -496M | -491M |
Cifras en USD