Lumentum Holdings Inc. (LITE) generó un flujo de caja operativo de 126 M USD y un free cash flow de -105 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 3,3 % menos que el ejercicio anterior.
Lumentum Holdings Inc. (LITE) generó un flujo de caja operativo de 126 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 231 M USD, el free cash flow fue de -105 M USD, un 3,3 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un -404 % del beneficio neto del ejercicio. La variación neta de caja del ejercicio fue de 84,0 M USD. La serie cubre 13 ejercicios, de 2013 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: junio
| 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 6,50M | 10,7M | -3,40M | 9,30M | -103M | 248M | -36,4M | 136M | 397M | 199M | -132M | -547M | 25,9M |
| Depreciación y amortización | 46,0M | 44,8M | 51,0M | 54,6M | 61,0M | 77,2M | 158M | 192M | 177M | 167M | 234M | 261M | 254M |
| Deterioro de activos | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,60M | 30,7M | 17,5M | 2,40M | 3,00M | 8,60M | 0,00M | 14,6M |
| Stock-based compensation | 16,3M | 18,5M | 18,2M | 24,9M | 32,7M | 46,8M | 60,7M | 73,2M | 92,9M | 103M | 148M | 129M | 177M |
| Impuestos diferidos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | 100k | -1.200k | 600k | 200k | 600k | 32.900k | 21.800k | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -14,5M | -0,50M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 3,40M |
| Variación del fondo de maniobra | -14,7M | -6,30M | -49,3M | -1,20M | -44,9M | -23,7M | 46,8M | 54,4M | -24,3M | -68,6M | -111M | 78,1M | -73,9M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 0,80M | -5,00M | -5,90M | 0,00M | 0,00M | -0,40M | 1,00M | 2,40M | 93,8M | 55,8M | 5,70M | 12,2M | -275M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | -1,60M | 139M | -102M | 36,9M | 42,1M | — | — | 25,1M | 90,9M | — |
| Flujo de caja operativo | 54,9M | 62,8M | 9,40M | 86,6M | 85,0M | 248M | 330M | 524M | 739M | 459M | 180M | 24,7M | 126M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 14,39 % | -85,03 % | 821,28 % | -1,85 % | 191,18 % | 33,37 % | 58,83 % | 40,89 % | -37,82 % | -60,85 % | -86,26 % | 411,34 % |
| Capex | -31,9M | -64,2M | -53,7M | -82,0M | -138M | -93,2M | -166M | -86,0M | -84,8M | -91,2M | -129M | -133M | -231M |
| Free Cash Flow | 23,0M | -1,40M | -44,3M | 4,60M | -53,1M | 154M | 164M | 438M | 654M | 368M | 51,3M | -108M | -105M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -106,09 % | 3.064,29 % | -110,38 % | -1.254,35 % | -390,58 % | 6,35 % | 167,09 % | 49,19 % | -43,71 % | -86,06 % | -311,11 % | -3,32 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: junio
| 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -31,9M | -64,2M | -53,7M | -82,0M | -138M | -93,2M | -166M | -86,0M | -84,8M | -91,2M | -129M | -133M | -231M |
| Venta de PP&E | — | — | 200k | 0,00k | 0,00k | 0,00k | 0,00k | 0,00k | 23.300k | 6.400k | 300k | 800k | — |
| Adquisiciones de negocios | 0,00M | -12,8M | 0,00M | 0,00M | -5,10M | 0,00M | -620M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -862M | -701M | 0,00M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | 25,5M | 20,1M | 1,30M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | 0,00M | 0,00M | -283M | -33,8M | -18,1M | -918M | 71,2M | -112M | 116M | 723M | 98,8M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -4,00M | 0,00M |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | 0,10M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -1,30M | -4,00M | -10,0M | -30,0M | 0,00M | 0,00M | 48,1M |
| Flujo de caja de inversión | -31,9M | -76,9M | -53,5M | -82,0M | -426M | -127M | -780M | -988M | 1,00M | -226M | -874M | -114M | -84,1M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: junio
| 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 854M | 0,00M | 0,00M | 76,5M |
| Amortización de deuda | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -6,40M | -8,80M | -12,5M | -0,50M | -1,80M | 0,00M | -323M | -8,10M |
| Emisión de acciones | — | 0,00M | 0,00M | 1,90M | 3,40M | 1,70M | 0,40M | 0,70M | 0,20M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -200M | -236M | -544M | -176M | 0,00M | 0,00M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -2,40M | -14,0M | -39,7M | -39,0M | -37,2M | -24,0M | -41,7M |
| Dividendos pagados | — | 0,00k | 0,00k | -500k | -900k | -700k | -700k | 0,00k | 0,00k | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | -27,7M | 26,2M | 40,6M | 135M | 454M | 9,20M | 497M | 555M | 12,6M | 13,5M | 476M | 14,4M | 15,1M |
| Flujo de caja de financiación | -27,7M | 26,2M | 40,6M | 136M | 457M | 3,80M | 485M | 329M | -263M | 283M | 263M | -333M | 41,8M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: junio
| 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 54,9M | 62,8M | 9,40M | 86,6M | 85,0M | 248M | 330M | 524M | 739M | 459M | 180M | 24,7M | 126M |
| Flujo de caja de inversión | -31,9M | -76,9M | -53,5M | -82,0M | -426M | -127M | -780M | -988M | 1,00M | -226M | -874M | -114M | -84,1M |
| Flujo de caja de financiación | -27,7M | 26,2M | 40,6M | 136M | 457M | 3,80M | 485M | 329M | -263M | 283M | 263M | -333M | 41,8M |
| Efecto del tipo de cambio | -800k | 0,00k | -1.900k | 1.600k | -200k | 100k | -200k | 0,00k | 0,00k | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | -5,50M | 12,1M | -5,40M | 143M | 116M | 124M | 35,3M | -135M | 476M | 516M | -431M | -422M | 84,0M |
| Impuestos pagados en caja | — | — | — | -2,70M | -9,50M | -12,7M | -8,70M | -7,60M | -50,0M | -57,0M | -67,3M | -61,2M | -20,6M |
| Intereses pagados en caja | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -1,30M | -15,1M | -13,4M | -6,40M | -7,50M | -10,8M | -19,7M | -19,1M |
Cifras en USD