U-Haul Holding Co /NV/ (UHAL) generó un flujo de caja operativo de 1,79 B USD y un free cash flow de -1.360 M USD en el ejercicio fiscal 2026, un 31,9 % menos que el ejercicio anterior.
U-Haul Holding Co /NV/ (UHAL) generó un flujo de caja operativo de 1,79 B USD en el ejercicio fiscal 2026. Tras un capex de 3,15 B USD, el free cash flow fue de -1.360 M USD, un 31,9 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un -1.636 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 35,3 M USD en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de 131 M USD. La serie cubre 17 ejercicios, de 2010 a 2026. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: marzo
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 65,6M | 184M | 205M | 265M | 342M | 357M | 489M | 398M | 791M | 371M | 442M | 611M | 1.124M | 924M | 629M | 367M | 83,1M |
| Depreciación y amortización | 230M | 212M | 230M | 260M | 293M | 353M | 389M | 482M | 555M | 581M | 664M | 664M | 697M | 734M | 818M | 972M | 1.183M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Impuestos diferidos | 15,5M | 80,9M | 104M | 13,5M | 46,4M | 76,5M | 138M | 173M | -193M | 107M | 318M | 68,4M | 100M | 162M | 100M | 45,4M | 50,1M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | 1,96M | -23,1M | -20,9M | -22,5M | — | — | -0,55M | -3,59M | -195M | -0,04M | -0,76M | 3,28M | -4,12M | -5,60M | -7,91M | -15,8M | -8,61M |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 23,0M | 2,02M | 12,2M | 4,06M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -7,84M | 9,09M | -5,74M | — | — |
| Provisiones y reestructuración | -163k | 28,0k | -208k | -134k | -36,0k | -168k | -205k | -46,0k | -120k | 52,0k | -14,0k | 1.206k | 4.227k | 4.860k | 2.447k | -1.101k | -1.631k |
| Variación del fondo de maniobra | -51,0M | -24,3M | 10,2M | 21,5M | -2,57M | -14,8M | 12,0M | -0,64M | -173M | 145M | -1,34M | 49,9M | -54,2M | -8,53M | 8,32M | -30,5M | -12,1M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 141M | 143M | 141M | 124M | 54,6M | -12,0M | 17,6M | 10,7M | 154M | -228M | -346M | 138M | 86,6M | -114M | -93,1M | 105M | 497M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 0,40B | 0,57B | 0,67B | 0,66B | 0,73B | 0,76B | 1,05B | 1,06B | 0,94B | 0,98B | 1,08B | 1,54B | 1,95B | 1,73B | 1,45B | 1,45B | 1,79B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 42,32 % | 16,93 % | -1,24 % | 10,95 % | 3,42 % | 37,71 % | 1,35 % | -11,49 % | 4,04 % | 10,24 % | 42,76 % | 26,76 % | -11,13 % | -16,01 % | 0,12 % | 23,39 % |
| Capex | -0,26B | -0,48B | -0,59B | -0,66B | -1,00B | -1,04B | -1,51B | -1,42B | -1,36B | -1,87B | -2,31B | -1,44B | -2,14B | -2,72B | -2,99B | -3,45B | -3,15B |
| Free Cash Flow | 143M | 92,4M | 80,0M | 5,55M | -266M | -283M | -464M | -360M | -426M | -894M | -1.234M | 93,9M | -190M | -994M | -1.540M | -1.998M | -1.360M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -35,37 % | -13,42 % | -93,07 % | -4.901,24 % | 6,22 % | 63,99 % | -22,37 % | 18,33 % | 109,92 % | 37,96 % | -107,61 % | -302,62 % | 422,48 % | 54,90 % | 29,73 % | -31,95 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: marzo
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -0,26B | -0,48B | -0,59B | -0,66B | -1,00B | -1,04B | -1,51B | -1,42B | -1,36B | -1,87B | -2,31B | -1,44B | -2,14B | -2,72B | -2,99B | -3,45B | -3,15B |
| Venta de PP&E | 143M | 180M | 169M | 221M | 270M | 412M | 539M | 487M | 700M | 606M | 687M | 537M | 623M | 701M | 739M | 662M | 710M |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | -12,4M | -0,37M | 0,96M | 5,36M | 0,42M | 0,12M | 4,18M | 3,21M | 1,63M | 2,38M | -13,4M | -6,00M | 0,00M | 328M | -62,2M | 131M |
| Inversiones a largo plazo | 0,00M | -2,00M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | -158M | -213M | -175M | -174M | -158M |
| Resto de inversión sin asignar | -1,36M | -59,5M | -161M | -278M | -122M | -125M | -290M | -256M | -238M | -309M | -147M | -212M | 3.545M | -186M | 54,4M | 135M | 208M |
| Flujo de caja de inversión | -0,12B | -0,37B | -0,58B | -0,71B | -0,85B | -0,76B | -1,26B | -1,18B | -0,90B | -1,57B | -1,77B | -1,13B | 1,87B | -2,42B | -2,05B | -2,89B | -2,26B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: marzo
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 72,2M | 322M | 238M | 271M | 431M | 658M | 838M | 743M | 498M | 897M | 1.121M | 922M | 1.969M | 1.018M | 1.186M | 1.855M | 2.024M |
| Amortización de deuda | -306M | -300M | -210M | -285M | -346M | -715M | -597M | -580M | -653M | -603M | -658M | -884M | -604M | -926M | -1.025M | -926M | -1.130M |
| Emisión de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | 0,00M | 0,00M | -19,5M | -97,4M | -19,6M | -19,6M | -78,4M | -58,8M | -29,4M | -39,2M | -29,4M | -49,0M | -29,4M | -19,6M | 0,00M | -35,3M | -35,3M |
| Otras actividades de financiación | -49,8M | -82,2M | -121M | 269M | 78,9M | 30,6M | 226M | 120M | 200M | 260M | 78,1M | 298M | 96,9M | -12,3M | -94,5M | 0,71M | -263M |
| Flujo de caja de financiación | -284M | -60,8M | -113M | 158M | 144M | -46,3M | 389M | 224M | 16,6M | 515M | 512M | 287M | 1.433M | 59,8M | 66,5M | 895M | 595M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: marzo
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,40B | 0,57B | 0,67B | 0,66B | 0,73B | 0,76B | 1,05B | 1,06B | 0,94B | 0,98B | 1,08B | 1,54B | 1,95B | 1,73B | 1,45B | 1,45B | 1,79B |
| Flujo de caja de inversión | -0,12B | -0,37B | -0,58B | -0,71B | -0,85B | -0,76B | -1,26B | -1,18B | -0,90B | -1,57B | -1,77B | -1,13B | 1,87B | -2,42B | -2,05B | -2,89B | -2,26B |
| Flujo de caja de financiación | -284M | -60,8M | -113M | 158M | 144M | -46,3M | 389M | 224M | 16,6M | 515M | 512M | 287M | 1.433M | 59,8M | 66,5M | 895M | 595M |
| Efecto del tipo de cambio | 2,64M | 0,27M | -0,29M | -0,54M | -0,18M | -10,8M | -15,7M | -2,14M | 5,60M | -4,72M | -0,53M | 6,44M | — | -11,6M | 1,10M | -4,34M | 4,99M |
| Variación neta de caja | 3,53M | 138M | -25,3M | 107M | 31,4M | -53,3M | 159M | 97,2M | 61,6M | -85,7M | -179M | 700M | 5.247M | -644M | -526M | -546M | 131M |
| Impuestos pagados en caja | — | -14,3M | -10,7M | -145M | -138M | -195M | -142M | -36,9M | -68,7M | -4,26M | -6,86M | -29,0M | -4,55M | -146M | -68,6M | -95,4M | -117M |
| Intereses pagados en caja | — | -84,7M | -87,0M | -84,6M | -87,8M | -95,0M | -95,1M | -114M | -129M | -150M | -168M | -166M | -166M | -226M | -269M | -302M | -361M |
Cifras en USD