U-Haul Holding Co /NV/ (UHAL) cotiza a un PER ajustado de 180,71 veces y un EV/Ventas de 3,06 veces.
U-Haul Holding Co /NV/ (UHAL) cotiza a un PER ajustado de 180,71 veces y un EV/Ventas de 3,06 veces. El enterprise value equivale a 11,42 veces el EBITDA y -13,58 veces el free cash flow. El precio sobre valor contable es de 1,82 veces. El ROIC aproximado del último ejercicio reportado fue del 0,5 %. El precio de cierre del ejercicio fiscal 2026 fue de 45,69 USD. La serie cubre 17 ejercicios, de 2010 a 2026. Los múltiplos de la columna «Actual» se calculan sobre el precio de mercado del 2 sept 2026; el resto de columnas usa el precio de cierre de cada ejercicio fiscal. Los precios y múltiplos se expresan en USD; los fundamentales de los que salen proceden de los informes as-reported de la SEC (EDGAR).
| Beta | 1,09 |
|---|---|
| Divisa estados financieros | USD |
| Divisa precio | USD |
| Tipo de cambio aplicado | 1,00 |
| Acciones en circulación | 19,2M |
Cierre fiscal: marzo
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Actual | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Precio cierre fiscal (USD) | 95,43 | 107,04 | 173,54 | 227,02 | 327,97 | 342,57 | 380,30 | 342,78 | 369,54 | 288,24 | 619,41 | 610,07 | 56,39 | 67,54 | 64,93 | 45,69 | 70,96 |
| Market Cap (USD) | 18,4M | 20,7M | — | — | — | — | — | — | — | 56,0M | 120M | 119M | 1.096M | 1.313M | 1.262M | 888M | 13.873M |
| Enterprise Value (USD) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 4,94B | 4,13B | 3,79B | 3,66B | 4,22B | 5,46B | 5,47B | 18,5B |
| PER | 0,10× | 0,10× | — | — | — | — | — | — | — | 0,13× | 0,20× | 0,11× | 1,19× | 2,09× | 3,44× | 10,68× | 166,89× |
| PER ajustado | 0,09× | 0,09× | — | — | — | — | — | — | — | 0,20× | 0,20× | 0,11× | 1,19× | 2,11× | 3,56× | 11,57× | 180,71× |
| Forward PER | 0,09× | 0,08× | — | — | — | — | — | — | — | 0,09× | 0,11× | 0,13× | 1,74× | 3,58× | 15,18× | — | 34,31× |
| Forward PER ajustado | 0,08× | 0,07× | — | — | — | — | — | — | — | 0,09× | 0,11× | 0,13× | 1,76× | 3,70× | 16,44× | — | — |
| Earnings Yield (%) | 998,67 % | 993,83 % | — | — | — | — | — | — | — | 789,24 % | 507,41 % | 948,26 % | 84,35 % | 47,89 % | 29,09 % | 9,36 % | 0,60 % |
| PEG | 0,00× | 0,00× | — | — | — | — | — | — | — | 0,00× | 0,20× | — | — | — | — | — | 2,35× |
| EV / EBITDA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 4,10× | 2,54× | 1,62× | 1,68× | 2,35× | 3,23× | 3,39× | 11,42× |
| EV / Ventas | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,24× | 0,91× | 0,66× | 0,62× | 0,75× | 0,94× | 0,91× | 3,06× |
| Price / Book | 0,02× | 0,02× | — | — | — | — | — | — | — | 0,01× | 0,02× | 0,02× | 0,17× | 0,18× | 0,17× | 0,12× | 1,82× |
| EV / FCF | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -4,00× | 43,99× | -19,92× | -3,69× | -2,74× | -2,73× | -4,03× | -13,58× |
| FCF Yield (%) | 502,91 % | 387,35 % | — | — | — | — | — | — | — | -2.203,00 % | 78,02 % | -160,50 % | -90,72 % | -117,33 % | -158,33 % | -153,12 % | -9,80 % |
| Fondo de maniobra | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.737M | 1.093M | 775M | 612M | — |
| Capital invertido | 0,99B | 1,04B | 1,23B | 1,53B | 1,88B | 2,25B | 2,62B | 6,95B | 7,88B | 10,2B | 10,1B | 12,4B | 12,9B | 13,5B | 14,8B | 15,7B | — |
| ROE (%) | 18,49 % | 19,83 % | 21,53 % | 22,42 % | 18,93 % | 21,72 % | 15,21 % | 23,19 % | 10,04 % | 9,12 % | 12,42 % | 18,89 % | 14,21 % | 8,77 % | 4,90 % | 1,09 % | 1,09 % |
| ROA (%) | 4,38 % | 4,41 % | 4,99 % | 5,71 % | 5,20 % | 6,03 % | 4,24 % | 7,36 % | 3,12 % | 3,01 % | 4,17 % | 6,49 % | 5,11 % | 3,30 % | 1,79 % | 0,39 % | 0,39 % |
| ROIC aprox. (%) | 18,49 % | 19,83 % | 21,53 % | 22,42 % | 18,93 % | 21,72 % | 15,21 % | 11,38 % | 4,70 % | 4,32 % | 6,03 % | 9,10 % | 7,18 % | 4,67 % | 2,49 % | 0,53 % | — |
Cifras en USD