VICI PROPERTIES INC. (VICI) generó un flujo de caja operativo de 2,51 B USD y un free cash flow de 2,51 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 5,7 % más que el ejercicio anterior.
VICI PROPERTIES INC. (VICI) generó un flujo de caja operativo de 2,51 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 1,34 M USD, el free cash flow fue de 2,51 B USD, un 5,7 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 90 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 1.853 M USD en dividendos y destinó 7,23 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 38,9 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 25,8 %. La serie cubre 9 ejercicios, de 2017 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 0,04B | 0,52B | 0,55B | 0,89B | 1,01B | 1,12B | 2,51B | 2,68B | 2,78B |
| Depreciación y amortización | 0,75M | 3,69M | 3,83M | 3,73M | 3,09M | 3,18M | 4,30M | 4,13M | 3,64M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | — | 2,34M | 5,22M | 7,39M | 9,37M | 13,0M | 15,5M | 17,5M | 16,2M |
| Impuestos diferidos | — | -0,35M | 0,00M | 0,00M | 0,35M | 0,46M | -10,4M | 5,44M | -1,74M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 5,04M | 1,99M | 0,00M | 0,00M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | — | 0,70M | 27,1M | 24,8M | -87,7M | 52,1M | -19,1M | -13,4M | 13,0M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | — | -25,9M | 100M | -43,9M | -42,7M | 752M | -325M | -311M | -297M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | — | 0,50B | 0,68B | 0,88B | 0,90B | 1,94B | 2,18B | 2,38B | 2,51B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | — | 35,33 % | 29,54 % | 1,44 % | 116,81 % | 12,23 % | 9,19 % | 5,40 % |
| Capex | — | -0,90M | -2,72M | — | -2,51M | -1,88M | -4,04M | -7,53M | -1,34M |
| Free Cash Flow | — | 0,50B | 0,68B | — | 0,89B | 1,94B | 2,18B | 2,37B | 2,51B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | — | 35,03 % | — | — | 117,21 % | 12,13 % | 9,05 % | 5,67 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | — | -0,90M | -2,72M | — | -2,51M | -1,88M | -4,04M | -7,53M | -1,34M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | 0,00B | 0,00B | -4,57B | -1,27B | 0,00B | 0,00B |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | -521M | 461M | 39,5M | 20,0M | -217M | -23,8M | -412M | -44,5M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | — | -0,62B | -1,82B | -4,59B | 0,02B | -4,51B | -1,60B | -0,50B | -0,86B |
| Flujo de caja de inversión | — | -1,14B | -1,36B | -4,55B | 0,04B | -9,30B | -2,90B | -0,92B | -0,90B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | 0,00B | — | — | 0,00B | 5,60B | 0,42B | 1,85B | 1,71B |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | -2.100M | -600M | -250M | -94,3M | -440M |
| Emisión de acciones | — | 2,00B | 1,16B | 1,54B | 2,39B | 3,22B | 2,48B | 0,38B | 0,38B |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | -6,16M | -4,97M | -5,34M | -7,23M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | 0,00M | 0,00M | -0,21M | -1,73M | -6,16M | -4,97M | -5,34M | -7,23M |
| Dividendos pagados | — | -263M | -504M | -612M | -759M | -1.219M | -1.584M | -1.753M | -1.853M |
| Otras actividades de financiación | — | -701M | 522M | 1.952M | -39,4M | -158M | -23,7M | -1.831M | -1.344M |
| Flujo de caja de financiación | — | 1,04B | 1,18B | 2,88B | -0,51B | 6,83B | 1,03B | -1,46B | -1,57B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | — | 0,50B | 0,68B | 0,88B | 0,90B | 1,94B | 2,18B | 2,38B | 2,51B |
| Flujo de caja de inversión | — | -1,14B | -1,36B | -4,55B | 0,04B | -9,30B | -2,90B | -0,92B | -0,90B |
| Flujo de caja de financiación | — | 1,04B | 1,18B | 2,88B | -0,51B | 6,83B | 1,03B | -1,46B | -1,57B |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | 0,00k | 0,00k | -63,0k | 445k | 160k |
| Variación neta de caja | — | 401M | 503M | -786M | 424M | -531M | 314M | 2,04M | 38,9M |
| Impuestos pagados en caja | — | -1,38M | -2,59M | -0,56M | -1,79M | -3,02M | -4,92M | -3,34M | -7,34M |
| Intereses pagados en caja | — | -213M | -209M | -262M | -323M | -467M | -763M | -781M | -779M |
Cifras en USD