Volkswagen AG (VWAGY) generó un flujo de caja operativo de 15,0 B EUR y un free cash flow de -9,34 B EUR en el ejercicio fiscal 2025, un 9,3 % menos que el ejercicio anterior.
Volkswagen AG (VWAGY) generó un flujo de caja operativo de 15,0 B EUR en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 24,3 B EUR, el free cash flow fue de -9,34 B EUR, un 9,3 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un -128 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 4,46 B EUR en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de -1,50 B EUR. La serie cubre 4 ejercicios, de 2022 a 2025. Todos los importes están expresados en EUR y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 15,5B | 16,5B | 11,4B | 7,32B |
| Depreciación y amortización | 28,5B | 27,6B | 31,3B | 37,4B |
| Deterioro de activos | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | — | — | — | — |
| Impuestos diferidos | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | 30,0M | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | 30,0M | 208M | 110M | -95,0M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -19,9B | -28,7B | -28,9B | -26,5B |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 4,38B | 3,79B | 0,90B | -0,95B |
| Resto operativo sin asignar | — | — | 2,34B | -2,16B |
| Flujo de caja operativo | 28,5B | 19,4B | 17,2B | 15,0B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -32,07 % | -11,39 % | -12,49 % |
| Capex | -22,7B | -25,8B | -27,4B | -24,3B |
| Free Cash Flow | 5,83B | -6,44B | -10,3B | -9,34B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -210,54 % | 59,89 % | -9,31 % |
Cifras en EUR
Cierre fiscal: diciembre
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Capex | -22,7B | -25,8B | -27,4B | -24,3B |
| Venta de PP&E | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -3,63B | -2,78B | -2,58B | -2,47B |
| Desinversiones | 407M | 41,0M | 231M | 1.018M |
| Compra/venta de inversiones | -14,9B | 11,3B | -0,20B | -1,49B |
| Inversiones a largo plazo | -12,5B | -14,2B | -16,3B | -14,6B |
| Resto de inversión sin asignar | 11,5B | 11,6B | 14,7B | 14,4B |
| Flujo de caja de inversión | -41,8B | -19,8B | -31,6B | -27,5B |
Cifras en EUR
Cierre fiscal: diciembre
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 23,9B | 53,5B | 52,2B | 63,5B |
| Amortización de deuda | -25,6B | -41,6B | -45,0B | -63,1B |
| Emisión de acciones | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | — | — | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -4,36B | -11,7B | -5,78B | -4,46B |
| Otras actividades de financiación | 10,3B | 15,8B | 9,70B | 15,9B |
| Flujo de caja de financiación | 4,23B | 16,0B | 11,1B | 11,9B |
Cifras en EUR
Cierre fiscal: diciembre
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 28,5B | 19,4B | 17,2B | 15,0B |
| Flujo de caja de inversión | -41,8B | -19,8B | -31,6B | -27,5B |
| Flujo de caja de financiación | 4,23B | 16,0B | 11,1B | 11,9B |
| Efecto del tipo de cambio | -285M | -1.764M | 55,0M | -938M |
| Variación neta de caja | -9,39B | 13,8B | -3,23B | -1,50B |
| Impuestos pagados en caja | -4,42B | -7,72B | -6,19B | -5,15B |
| Intereses pagados en caja | — | — | — | — |
Cifras en EUR